Subasta 867, Lote # 47 JUAN EUGENIO MINGORANCE (Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979) Jardín en San Miguel de Allende, México Firmado y fechado S. Miguel de Allende 1971 Óleo sobre tela Fue un pintor español perteneciente a la Asociación Libre de Artistas, conocido como Grupo ALA, formado en España en 1931 como una asociación que aspiraba modernizar los ambientes artísticos y literarios españoles. Mingorance se exilió a América junto con muchos otros pintores e intelectuales europeos durante el marco del estallido de la Guerra Civil Española, llegando primero a Nueva York y luego a México. A su llegada a nuestro país en 1944, visitó algunos estados de la República como Guanajuato y Monterrey, ciudad donde logró exponer en diversas ocasiones, incluso durante su estancia colaboró en varios proyectos artísticos y estableció un taller donde impartió clases de pintura a artistas regios. Asímismo, realizó exposiciones individuales en galerías y casas de cultura en Europa. Actualmente el Museo del Patrimonio Municipal de Málaga resguarda uno de los acervos más amplios de la obra de Mingorance. Fuentes consultadas: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 142 y sitio oficial del Museo Municipal de Málaga www.museodelpatrimoniomunicipal.malaga.eu 60.5 x 75.5 cm USD $4,300-$5,400 Estimado $ 80,000-100,000